• Accueil
  • IUT de Ville d’Avray – Saint-Cloud – Nanterre

IUT de Ville d’Avray – Saint-Cloud – Nanterre

Département Génie mécanique et productique

Chef-fe de département : M. PABLO Frédéric
Tél : 0140975784
direction-gmp [à] liste.parisnanterre.fr

BUT Génie mécanique et productique

  • Parcours
    1. Innovation pour l’industrie
    2. Simulation numérique et réalité virtuelle

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : M. COLOMBIER Gaëtan
Tél : 0140974811
direction_etudes_gmp [à] u-paris10.fr


  • Parcours
    1. Innovation pour l’industrie
    2. Simulation numérique et réalité virtuelle

Modalite(s) d’enseignement :
Alternance

Responsable : M. COLOMBIER Gaëtan
Tél : 0140974811
direction_etudes_gmp [à] u-paris10.fr

LP Parcours Structures Aéronautiques et Spatiales

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : M. VIDAL Philippe
pvidal [à] parisnanterre.fr


Modalite(s) d’enseignement :
Alternance

Responsable : M. VIDAL Philippe
pvidal [à] parisnanterre.fr

Département Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques

Chef-fe de département : Mme GROSU Lavinia
Tél : 0140975801
direction-gte [à] liste.parisnanterre.fr

BUT Métiers de la Transition et de l’Efficacité Energétiques

  • Parcours
    1. Management de l’énergie pour le bâtiment et l’industrie
    2. Optimisation énergétique pour le bâtiment et l’industrie

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : Mme GROSU Lavinia
Tél : 0140975801
lavinia.grosu [à] parisnanterre.fr


  • Parcours
    1. Management de l’énergie pour le bâtiment et l’industrie
    2. Optimisation énergétique pour le bâtiment et l’industrie

Modalite(s) d’enseignement :
Alternance

Responsable : Mme GROSU Lavinia
Tél : 0140975801
lavinia.grosu [à] parisnanterre.fr

LP Parcours Management et Gestion des Bâtis

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : M. PINA VINCENT
Tél : 147097030
vincent.pina [à] u-paris10.fr


Modalite(s) d’enseignement :
Alternance

Responsable : M. PINA VINCENT
Tél : 147097030
vincent.pina [à] u-paris10.fr

LP Parcours Maîtrise de l’énergie et environnement

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Responsable : M. BAUZIN Jean-Gabriel
jean-gabriel.bauzin [à] parisnanterre.fr

LP Parcours Moteurs Aéronautiques et Spatiaux

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : M. ALILAT Nacim
Tél : 0140974822
nacim.alilat [à] u-paris10.fr


Modalite(s) d’enseignement :
Formation continue / FTLV, Alternance

Responsable : M. ALILAT Nacim
Tél : 0140974822
nacim.alilat [à] u-paris10.fr

Département Génie électrique et informatique industrielle

Chef-fe de département : M. LAUTRU David
Tél : 0140974813
secretariat-geii [à] liste.parisnanterre.fr

BUT Génie électrique et informatique industrielle

  • Parcours
    1. Automatisme et Informatique industrielle
    2. Electricité et maîtrise de l’énergie
    3. Electronique et systèmes embarqués

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : M. LAUTRU David
david.lautru [à] parisnanterre.fr

LP Parcours Equipements Aéronautiques et Spatiaux

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : M. QUINTON Jean-Christophe
cquinton [à] parisnanterre.fr


Modalite(s) d’enseignement :
Alternance

Responsable : M. QUINTON Jean-Christophe
cquinton [à] parisnanterre.fr

LP Parcours Informatique Industrielle, Automatisme et Productique

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : M. ILARY Jean-Philippe
jpilary [à] parisnanterre.fr


Modalite(s) d’enseignement :
Formation continue / FTLV, Alternance

Responsable : M. ILARY Jean-Philippe
jpilary [à] parisnanterre.fr

LP Parcours Mesures Hyperfréquences et Radiocommunication

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : Mme GRASSIN Patricia
Tél : 0140974813
patricia.grassin [à] u-paris10.fr


Modalite(s) d’enseignement :
Formation continue / FTLV, Alternance

Responsable : Mme GRASSIN Patricia
Tél : 0140974813
patricia.grassin [à] u-paris10.fr

IUT de Ville d’Avray-Saint-Cloud-Nanterre – Site de Nanterre

Département Carrières sociales

Chef-fe de département : M. DESHAYES Fabien
Tél : 0140979827
secretariat-dut-cses [à] liste.parisnanterre.fr.fr

Département Gestion des entreprises et des administrations

Chef-fe de département : Mme GUIMEZANES Marie
Tél : 0140979827
direction-gea [à] liste.parisnanterre.fr

BUT Gestion des entreprises et des administrations

  • Parcours
    1. Gestion et pilotage des ressources humaines
    2. Gestion comptable, fiscale et financière

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : Mme GUIMEZANES Marie
mguimeza [à] parisnanterre.fr

LP Métiers de la gestion et de la comptabilité : révision comptable

Modalite(s) d’enseignement :
Alternance

Responsable : M. SAUNIER Paul-Laurent
pl.saunier [à] u-paris10.fr

Département Techniques de commercialisation

Chef-fe de département : M. JAILLOT Marc
Tél : 0149974116
direction-tc [à] liste.parisnanterre.fr

BUT Techniques de commercialisation

  • Parcours
    1. Marketing digital, e-business et entrepreneuriat
    2. Stratégie de marque et événementiel

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Responsable : M. LOPEZ Didier
didier.lopez [à] parisnanterre.fr

IUT de Ville d’Avray-Saint-Cloud-Nanterre – Site de Saint-Cloud – Métiers du Livre

Département Information-Communication

Chef-fe de département : M. HAGE Julien
Tél : 0140979866
direction-infocom [à] liste.parisnanterre.fr

BUT Information-Communication

  • Parcours
    1. Métiers du livre et du patrimoine

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : M. HAGE Julien
Tél : 0140979866
julien.hage [à] parisnanterre.fr

LP Parcours Bibliothèque

Modalite(s) d’enseignement :
Formation classique à temps plein

Modalite(s) de formation :
Formation présentielle

Responsable : Mme SOREL Patricia
patricia.sorel [à] u-paris10.fr

LP Parcours Librairie

Modalite(s) d’enseignement :
Alternance

Responsable : Mme AGUILAR Anne-Sophie
Tél : 0140979866
annesophie.aguilar [à] parisnanterre.fr

Laboratoires Hébergés

LEME : Laboratoire Énergétique, Mécanique, Électromagnétisme (UFR SITEC)

Tél : 0140974809
luc.davenne [à] parisnanterre.fr

LTIE : Laboratoire Thermique Interfaces Environnement (UFR SITEC)

Tél : 0140974809
nlaraqi [à] parisnanterre.fr