Iut de Dijon-Auxerre

  • Iut de Dijon-Auxerre
    Boulevard Dr Petitjean BP 17867 - 21078 Dijon cédex - iutdijon.u-bourgogne.fr
    Tél : 0380396595 - Fax : 0380396464
    Directeur : M. Patrick DANAUDIERE
    Responsable administratif : M. Denys MARTRE
    Président du conseil : M. Jean-Michel LEFAURE
    • Site principal (Dijon cédex)
      • Département Génie biologique
        Chef de département : M. Philippe GARNIER
        Tél : 0380396540 - Fax : 0380396464 - gb-sec@iut-dijon.u-bourgogne.fr
        • DUT Génie biologique (Formation classique à temps plein, Alternance)
          • Analyses biologiques et biochimiques
          • Industries agroalimentaires et biologiques
           
        • LP Industrie agroalimentaire, alimentation - Spécialisation Agro-Alimentaire pour la Maintenance et les Travaux Neufs (LP IAA parcours SAAM-TN)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Dominique CHALET
          Tél : 0380396542 - diretulpsaam@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Industrie agroalimentaire, alimentation - Management de la Production dans les Industries Agro-Alimentaires (LP IAA parcours MPIAA)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Dominique CHALET
          Tél : 0380396542 - diretulpiaa@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Métiers de la santé : technologies - Service client et Vente en Biologie Médicale (LP MST parcours ScVBM)
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Marie-Claire HELOIR
          Tél : 0380396465 - rplpscvbm@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Bio-industries et biotechnologies - Culture de Tissus et de Cellules et Biologie Moléculaire (LP BIB parcours CTCBM)
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Fabienne BON
          Tél : 0380396557 - rplpctcbm@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
      • Département Génie mécanique et productique
        Chef de département : M. Jean-Pierre LE MAÎTRE
        Tél : 0380396490 - Fax : 0380396464 - gmp-dir@iut-dijon.u-bourgogne.fr
        • DUT Génie mécanique et productique (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Métiers de l'industrie : conception de produits industriels - Conception 3D avancée et Calcul de Structures (LP MI-CPI parcours C3D-CS)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Eric MALOLEPSZY
          Tél : 0380396502 - rplpc3d@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Métiers de l'industrie : conception de produits industriels - Plastiques Innovants, Objets Connectés Et Plastronique (LP MI-CPI parcours PIOCEP)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Christophe GAUTHIER
          Tél : 0380396502 - rplppiocep@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
      • Département Gestion administrative et commerciale des organisations
        Chef de département : M. Patrick PICARD
        Tél : 0380396466 - Fax : 0380396432 - gaco-sec@iut-dijon.u-bourgogne.fr
        • DUT Gestion administrative et commerciale (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Management et gestion des organisations - Management de Projet PMO : Création, reprise, développement et direction de PMO (LP MGO parcours MGO)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Christine BELIN-MUNIER
          Tél : 0380396466 - rplpmo@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
      • Département Gestion des entreprises et des administrations
        Chef de département : M. Chadouli SI-MOHAMED
        Tél : 0380396470 - gea-sec@iut-dijon.u-bourgogne.fr
        • DUT Gestion des entreprises et des administrations (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          • Gestion et Management des Organisations
          • Gestion comptable et financière
          • Gestion des Ressources Humaines
           
        • DU Diplôme d'Université - Comptabilité et Gestion (DUCG)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Chadouli SI-MOHAMED
          Tél : 0380396470 - rpducg@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Métiers de la GRH : assistant - Gestion de la Paie et du Social (LP GRH parcours GPS)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Thierry TESTE
          Tél : 0380396476 - rplpgps@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Métiers de la GRH : assistant - Gestion des Ressources Humaines (LP GRH parcours GRH)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Agnès MASSON
          Tél : 0380396476 - rplpgrh@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
      • Département Information-Communication
        Chef de département : M. Olivier GALIBERT
        Tél : 0380396520 - Fax : 0380396464 - ic-sec@iut-dijon.u-bourgogne.fr
        • DUT Information-Communication (Formation classique à temps plein)
          • Information numérique dans les organisations
          • Métiers du livre et du patrimoine
           
        • LP Métiers du numérique : conception, rédaction et réalisation web - COmmunication et MEdiations Numériques (LP MN parcours COMEN)
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Carole ARBILLOT
          Tél : 0380396522 - rplpcomen@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Protection et valorisation du patrimoine historique et culturel - Archives et Patrimoines Industriels, Culturels et Administratifs (LP PVPHC parcours APICA)
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Issa DIAWARA
          Tél : 0380396530 - rplpapica@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
      • Département Informatique
        Chef de département : M. Sylvain RAMPACEK
        Tél : 0380396450 - Fax : 0380396464 - iq-sec@iut-dijon.u-bourgogne.fr
        • DUT Informatique (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Métiers de l'informatique : systèmes d'information et gestion de données - Infrastructures, Stockage et Analyse de données Massives - Big Data (LP MISIGD parcours ISAM-BigData)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Alexandre GUIDET
          Tél : 0380396452 - rplpbigdata@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Métiers du numérique : conception, rédaction et réalisation web - Commercialisation des Produits en Ligne (LP MN parcours CPL)
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Matthieu SIMONET
          Tél : 0380396415 - rplpcpl@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
      • Département Métiers du Multimédia et de l'Internet
        Chef de département : M. Thibaud HULIN
        Tél : 0380396570 - mmi-sec@iut-dijon.u-bourgogne.fr
        • DUT Métiers du Multimédia et de l'Internet (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Aménagement du paysage - Infographie Paysagère (LP AP parcours IP)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Sabine CATHERIN
          Tél : 0380396564 - rplpap@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Aménagement du paysage - Gestion de Projet Paysager (LP AP parcours GPP)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Sabine CATHERIN
          Tél : 0380396564 - rplpap@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Métiers du numérique : conception, rédaction et réalisation web - Design et Développement pour l'Internet Mobile (LP MN parcours DDIM)
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Nicolas NOIROT
          Tél : 0380396565 - rplpddim@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
    • Site d'Auxerre
      Route des plaines de l'Yonne
      89000 Auxerre
      Site : iutdijon.u-bourgogne.fr
      • Département Génie civil-Construction durable
        Chef de département : M. David JOANNIC
        Tél : 0386492820 - gccd-sec@iut-dijon.u-bourgogne.fr
        • DUT Génie civil-Construction durable (Formation classique à temps plein, Alternance)
           
        • LP Métiers de l'industrie : conception et amélioration de processus et procédés industriels - Management des Processus Industriels (LP MI-CAPPI parcours MPI)
          (Formation continue, Alternance)
          Tél : 0386492820 - rplpmpi@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Métiers du BTP : génie civil et construction - Conduite de Projets en Aménagement et Travaux Publics (LP BTP parcours CPATP)
          (Formation continue, Alternance)
          Tél : 0386492820 - rplpcpatp@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Acoustique et vibrations - Acoustique Industrielle et Vibrations (LP AV parcours AIV)
          (Formation continue, Alternance)
          Tél : 0386492820 - rplpav@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Acoustique et vibrations - Acoustique du Bâtiment (LP AV parcours AB)
          (Formation continue, Alternance)
          Tél : 0386492820 - rplpav@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
      • Département Réseaux et télécommunications
        Chef de département : M. Alamin MANSOURI
        Tél : 0386492840 - Fax : 0386492849 - rt-sec@iut-dijon.u-bourgogne.fr
        • DUT Réseaux et télécommunications (Formation classique à temps plein, Alternance)
           
      • Département Techniques de commercialisation
        Chef de département : Mme Sabine BELAMICH
        Tél : 0386492830 - Fax : 0386492839 - tc-sec@iut-dijon.u-bourgogne.fr
        • DUT Techniques de commercialisation (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Commerce - Management des Activités COMmerciales (LP parcours MACOM)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Marie-Cécile DEPLANCHE
          Tél : 0386492832 - rplpmacom@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Commerce - Manager Technico-Commercial (LP parcours MTC)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Pierre DEPLANCHE
          Tél : 0386492828 - rplpmtc@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Gestion des ressources humaines - Gestion des ressources humaines et gestion des compétences
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Stéphane PRIEUR
          Tél : 0386492872 - rplpgrh@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Métiers du commerce international - Management and International Business (LP MCI parcours MIB)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Sylvie THIERRY
          Tél : 0386492834 - rplpmib@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
    • Site ESPE de Mâcon
      9, rue de Flacé
      71000 MACON
      Site : http://meef.u-bourgogne.fr/linstitut/sites-departementaux/site-iufm-de-macon.html
      • Département Techniques de commercialisation

        • LP Commerce - Management des Activités COMmerciales (LP parcours MACOM)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Marie-Cécile DEPLANCHE
          Tél : 0386492832 - rplpmacom@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Commerce - Manager Technico-Commercial (LP parcours MTC)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Pierre DEPLANCHE
          Tél : 0386492828 - rplpmtc@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           
        • LP Métiers du commerce international - Management and International Business (LP MCI parcours MIB)
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Sylvie THIERRY
          Tél : 0386492834 - rplpmib@iut-dijon.u-bourgogne.fr
           

    Laboratoires Hébergés

    • Checksem
      Responsable : M. Christophe NICOLLE