Iut de Bourges

  • Iut de Bourges
    63 avenue de Lattre de Tassigny - 18020 Bourges - www.univ-orleans.fr/iut-bourges/
    Tél : 0248238080 - Fax : 0248238023
    Directeur : M. Gérard POISSON
    Responsable administratif :
    Président du conseil : M. Olivier CORTET
    • Site principal (Bourges)
      • Département Carrières sociales
        Chef de département : Mme Frédérique BARNIER
        Tél : 0248238244 - Fax : 0248238023 - chef.cs.iut18@univ-orleans.fr
        • DUT Carrières sociales (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          • Gestion urbaine
           
        • LP Intervention sociale - Gestion de la Protection Sociale
          (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : Mme Frédérique BARNIER
          Tél : 0248238073 - Fax : 0248238023 - Frederique.Barnier@univ-orleans.fr
           
      • Département Génie civil - Construction durable
        Chef de département : M. Olivier PENNETIER
        Tél : 0248238040 - Fax : 0248238041 - chef.gc.iut18@univ-orleans.fr
        • DUT Génie civil-Construction durable (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
           
        • LP Bâtiment et construction - Risques, Construction et Environnement
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Régis MARQUET
          Tél : 0248238055 - Fax : 0248238041 - Regis.Marquet@univ-orleans.fr
           
        • LP Bâtiment et construction - Maîtrise d'oeuvre Architecturale et Techniques
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Régis MARQUET
          Tél : 0248238055 - Fax : 0248238041 - Regis.Marquet@univ-orleans.fr
           
      • Département Génie mécanique et productique
        Chef de département : M. Dominique COURILLEAU
        Tél : 0248238020 - Fax : 0248238021 - chef.gmp.iut18@univ-orleans.fr
        • DUT Génie mécanique et productique (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
           
        • LP Mécanique - Développement de Projet Industriel
          (Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Dominique COURILLEAU
          Tél : 0248238466 - Fax : 0248238023 - Dominique.Courilleau@univ-orleans.fr
           
      • Département Gestion des entreprises et des administrations
        Chef de département : M. Christophe SEVESTRE
        Tél : 0248238030 - Fax : 0248238031 - chef.gea.iut18@.univ-orleans.fr
        • DUT Gestion des entreprises et des administrations (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance, Année spéciale)
          • Gestion et Management des Organisations
          • Gestion comptable et financière
          • Gestion des Ressources Humaines
           
        • LP Management des organisations - Gestion et Pilotage de Projets
          (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Didier AUBRY
          Tél : 0248238073 - Fax : 0248238023 - Didier.Aubry@univ-orleans.fr
           
        • LP Management des organisations - Métiers de la Comptabilité - Fiscalité
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Gilles AUDIGER
          Tél : 0248238086 - Fax : 0248238023 - Gilles.Audiger@univ-orleans.fr
           
        • LP Management des organisations - Métiers de la Comptabilité - Comptabilité et Paie
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Philippe DEFFERRE
          Tél : 0248238044 - Philippe.Defferre@univ-orleans.fr
           
        • LP Management des organisations - Management Commercial des Biens et Services
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. Jean-François BABOUIN
          Tél : 0248238073 - Fax : 0248238023 - Jean-Francois.Babouin@univ-orlean.fr
           
        • LP Management des organisations - Entreprises Agricoles et Gestion des Risques
          (Formation classique à temps plein, Formation continue)
          Responsable : M. Pierre-Yves CHARPENTIER
          Tél : 0248238073 - Fax : 0248238023 - Pierre-Yves.Charpentier@univ-orleans.fr
           
      • Département Mesures physiques
        Chef de département : Mme Laurence JOSSERAND
        Tél : 0248238050 - Fax : 0248238051 - chef.mp.iut18@univ-orleans.fr
        • DUT Mesures physiques (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
           
        • LP Maintenance des systèmes pluri-techniques - Expertise-Mesures-Environnement
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : Mme Stéphanie FEVE
          Tél : 0248238232 - Fax : 0248238051 - Stephanie.Feve@univ-orleans.fr
           
      • Département Qualité, logistique industrielle et organisation
        Tél : 0248238463 - Fax : 0248238461 - chef.qlio.iut18@univ-orleans.fr
        • DUT Qualité, logistique industrielle et organisation (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
           
        • LP Gestion de la production industrielle - Logistique de Production
          (Formation classique à temps plein, Formation continue, Alternance)
          Responsable : M. François GONTIER
          Tél : 0248238464 - Fax : 0248238461 - Francois.Gontier@bourges.univ-orleans.fr
           

    Laboratoires Hébergés

    • Laboratoire PRISME
      Responsable : M. Azeddine KOURTA
      Tél : 0248238470 - Fax : 0248238471 - Laure.Spina@univ-orleans.fr
      63 AVENUE DE LATTRE DE TASSIGNY
      18020 BOURGES